当前位置:首页 > 子女抚养 > 子女相关问答> 正文

离婚后能不能改变孩子的姓名?

浏览次数:424次提问时间:2016-11-23 11:49:22

我和前夫离婚一年,孩子跟着我过,现在我想给孩子换个姓,跟着我姓,请问需要和前夫商量吗?

最佳回答

您好,您不能随意更改孩子的姓名,离婚后,直接抚养子女的一方获得了亲自抚养子女并与子女共同生活的权利,而不得获得了对子女的一种垄断。父母子女之间的权利义务关系并不随着婚姻关系的终结而归于消灭。因此,一方想改变子女的姓名,必须与另一方协商,达成公识之后方可到户口登记部门办理姓名变更登记。

最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”因此,父母离婚后,对改变子女姓氏应当协商。未成年子女如能清楚表达自己的意见,也可以听取其意见。成年子女可以依法改变自己的姓氏。

感谢您的支持,如果您还有其他法律疑惑,可以联系我们,周道网律师将为您提供在线法律咨询服务。



点赞 0

Copyright 2014-2018 周道法律咨询 zhoudao.cc 版权所有 沪ICP备13042672号-1